Безналичный расчет, нужен ли чек?

Начиная с 15 июля 2016 года Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ устанавливает правила для расчета с применением электронных средств платежа. В соответствии с ним применение контрольно-кассовой техники обязательно при приеме денежных средств с использованием электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

Исходя из выше сказанного возникает следующий вопрос — распространяется ли обязанность по применению ККТ на случаи, когда покупатель перечисляет оплату на расчетный счет продавца через банк, с помощью платежного поручения? Можно ли считать такую операцию применением электронного средства платежа?

Контролирующие органы считают, что применять ККТ в таком случае обязательно, так как упомянутый закон не устанавливает исключений по случаям оплаты платежными поручениями. Об это сказано в письмах ФНС России от 06.07.2017 № ЕД-3-20/4592@, Минфина от 28.04.2017 № 03-01-15/26324.

Решение же проблемы нужно искать в пункте 9 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

RelatedPost

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *