Нумерация трудовых договоров

Считается ли обязательной нумерация трудовых договоров в коммерческой организации? Какую систему нумерации можно использовать? На данные вопросы чиновники Министерства труда ответили в письме от 21.03.2018 № 14-2/В-191.

Содержание трудового договора регламентировано статьей 57 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ней, к реквизитам, являющимися обязательными, относятся место работы, трудовая функция, дата начала работы, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха. Номер трудового договора к обязательным  сведениям не относится. Ранее унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты предусматривали нумерацию трудовых договоров. Но с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм, не являются обязательными к применению.

Одновременно с этим, отмечают авторы письма, основной смысл нумерации трудовых договоров — упорядочивание таких договоров с точки зрения надлежащего делопроизводства и идентификация договоров. Действующими нормативными правовыми актами порядок нумерации не регламентирован. Поэтому организация вправе разработать его самостоятельно. На практике, как правило, используется следующая система. Номер трудового договора состоит из порядкового номера договора и цифр, обозначающих месяц или год его заключения.

RelatedPost

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *